В Институте молекулярной биологии РАН создали высокоэффективный препарат против коронавируса

0
587

Специалистами Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН был создан обезвреживающий коронавирус SARS-CoV-2 препарат на основе моноклональных антител. Об этом в ходе совещания по развитию генетических технологий под председательством президента РФ Владимира Путина рассказал директор института Александр Макаров, пишет РИА Новости.

По его словам, год назад ученые сообщили о разработке одной из первых тест-систем для анализа антител против коронавирусной инфекции. Она помогла искать доноров для переливания крови тяжелобольным.

Ученые ИМБ, медики ФМБА и специалисты Сибирского отделения РАН, используя эту тест-систему, разработали лекарство на основе нейтрализующих коронавирус (в том числе дельта- и гамма-варианты) моноклональных антител. Высокую эффективность нового препарата доказали лабораторные испытания, в том числе на животных.

«Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в сто тысяч раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата «Регенерон», – заявил Макаров.

Моноклональные антитела вырабатывают иммунные клетки, которые произошли из одной плазматической клетки-предшественницы. Возможно их получение почти для любого природного антигена и использование впоследствии для его обнаружения или очистки.