ФАС помогла «Кругу добра» снизить стоимость закупаемых лекарств на 33%

0
720

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в 2021 году помогла благотворительному фонду «Круг добра» снизить стоимость закупаемых лекарств на 33%. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на товарных рынках лекарств и БАД.

«В 2021 году служба участвовала в переговорах «Круга добра» с фармпроизводителями по закупке 20 незарегистрированных в России лекарственных препаратов. Снижение цен в отношении 10 из них по итогам переговорного процесса достигло в среднем 33% относительно предложенных фармкомпаниями и до 61% относительно цен, которые действовали ранее», – гласит сообщение.

ФАС инициировала диалог между экспертами совета, «Кругом добра», Минздравом РФ и представителями фармацевтических компаний для того, чтобы обсудить варианты дополнительной оптимизации переговорного процесса по вопросу ценообразования на лекарственные препараты. В частности, были подняты вопросы рассмотрения критериев оценки установления цен и необходимости нормативного правового регулирования переговоров.

«Участники экспертного совета пришли к решению, что в случае дополнительного регулирования и формализации переговорного процесса фонду вряд ли удастся добиться настолько положительных результатов. Статус юрлица позволяет «Кругу добра» проводить переговоры в рамках гражданского законодательства, что делает их более гибкими и предусматривает возможность вносить в типовой договор дополнительные условия. Нормативное же регулирование переговорного процесса поместит его в определенные рамки, отчего он станет менее гибким», – отметили в антимонопольной службе.

ФАС ранее сообщила о снижении цен на ряд лекарств в среднем на 30%.