Испытания созданного в УрФУ противодиабетического препарата стартуют в 2022 году

0
536

Разработанный в Уральском федеральном университете (УрФУ) препарат против диабета в 2022 году выйдет на клинические испытания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Виктора Кокшарова.

«Уже в 2022 году начнутся клинические испытания нового противодиабетического препарата. Пока он носит название АБ-19. Самое главное отличие этого препарата в том, что он позволяет бороться с причинами, а не с последствиями диабета», – заявил Кокшаров.

В 2016 году сообщалось об испытаниях проявившего противодиабетические средства препарата. Как было выявлено в ходе начальных этапов исследований, он борется с осложнениями сахарного диабета, которые связаны с повреждениями кровеносных сосудов, почек, ухудшением зрения. Применяемых на практике аналогов этого препарата как в России, так и за рубежом нет.

«Летом 2019 года стало известно, что инновационный центр химико-фармацевтических технологий создал инновационный противодиабетический препарат, который препятствует встраиванию глюкозы в белок, что помогает избежать хрупкости стенок сосудов. Новый препарат является представителем азолоазинового ряда, из которого ранее на Урале синтезировали препарат «Триазавирин», – пишет издание.