В условиях, когда государство вынуждено отвлекать значительные ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса, особенно важно сохранить доступность лекарственной терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями. Стабильные поставки доступных и эффективных препаратов в этих условиях могут гарантировать крупные локальные производители. 

Современная продукция российских предприятий опровергает укоренившийся стереотип о том, что по качеству и эффективности отечественные лекарства уступают импортным. Компания Abbott, одна из крупнейших в области здравоохранения в мире, за несколько лет инвестировала более 210 млн долларов в модернизацию «Верофарм». В результате в России появилось современное производство международного уровня. Онкопрепараты «Верофарм» (группа Abbott) выпускаются на предприятиях, которые входят в международную систему производства и контроля качества компании.

Лекарства для россиян 

Фармацевтическая компания «Верофарм» стала частью Abbott в 2014 году: международный гигант приобрел ее производственные площадки во Владимирской области, Белгороде и Воронеже. 

Для фармгиганта сделка стала одной из самых крупных в рамках стратегии по расширению доступности препаратов. Незадолго до этого Abbott купил одного из крупнейших фармацевтических производителей в Латинской Америке. 

С самого начала Abbott рассматривала «Верофарм» как платформу, которая позволит развивать производство, локализацию и развивать доступность портфеля лекарственных препаратов компании в регионе.

«Верофарм» лидировал на российском рынке по продажам онкологических препаратов в натуральном выражении (в упаковках). А с приходом Abbott было решено, что настал подходящий момент, чтобы количество конвертировать в качество.

За несколько лет Abbott провела полное переоснащение фармацевтического завода «Верофарм» в Вольгинском (Владимирская область). В 2016 году там открылось современное предприятие по производству широкого спектра готовых лекарственных инъекционных форм для лечения онкологических заболеваний. 

В 2019 году в Вольгинском открылся новый цех стоимостью более 500 млн рублей. Его производственная мощность превышает 40 млн единиц стерильных препаратов для химиотерапии злокачественных новообразований – цитостатиков и гормонов всех форм и еще 40 млн единиц лекарственных препаратов, не относящихся к группе цитотоксических, в год.

«На наших заводах в России выпускается свыше 200 наименований лекарств, большая часть которых входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — говорит Иван Поляк, генеральный директор «Верофарм» (группа Abbott). — Мы провели большую работу по модернизации производственного комплекса и внедрению международных стандартов качества, чтобы обеспечить доступ пациентов к эффективным и надежным средствам для базовой противоопухолевой терапии». 

Большой выбор молекул в противоопухолевом портфеле компании позволяет производить несколько десятков наименований для терапии злокачественных новообразований различных локализаций: молочной железы, желудочно-кишечного тракта, легкого, предстательной̆ железы, мочевого пузыря, гемобластозов. 

Новый уровень

С тех пор как «Верофарм» стал частью глобальной структуры Abbott, российское производство было приведено в соответствие с международными отраслевыми стандартами. Предприятия сертифицированы по GMP и имеют нулевой уровень отходов, требующих захоронения. 

На производстве действуют высокие стандарты экологической безопасности: операции с высокоактивными веществами проводятся в системе изоляторов, исключающих проникновение их частиц во внешнюю среду, то есть защищающих персонал от контакта с токсичными веществами и обеспечивающих асептические условия при производстве. 

Системы вентиляции оснащены многоступенчатой очисткой воздуха, установлены HEPA-фильтры, высокоэффективно удерживающие мельчайшие частицы. Нейтрализация сточных вод проходит на современной установке с использованием озона с последующей традиционной очисткой. 

Необходимо ускорение

По данным Минздрава РФ, онкологические заболевания занимают в нашей стране второе место после сердечно-сосудистых патологий в списке причин смертности в стране, от них ежегодно умирает 350 тыс. человек и регистрируется 650 тыс. новых заболевших, а на учете в онкодиспансерах состоит почти 4 млн человек, причем год от года эти цифры растут. 

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение к 2024 году смертности от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тыс. человек, организацию и переоснащение центров амбулаторной онкологической помощи и онкодиспансеров. Общий бюджет этого направления составляет 969 млрд рублей.

Однако в прошлом году рост финансирования лекарственного обеспечения и программ терапии из средств программы борьбы с онкологическими заболеваниями застопорился, в том числе из-за необходимости переключиться на борьбу с пандемией COVID-19, на которую только в 2021 году потрачено около 1 трлн рублей, что превышает пятилетний бюджет программы. 

В этой ситуации особенно важно обеспечить больных надежными поставками доступных и высокоэффективных препаратов для беспрерывной лекарственной терапии злокачественных заболеваний. Это обеспечивается локальным производством, способным гибко реагировать на спрос и выводить новые продукты. 

В октябре 2021 года на заводе в Белгороде компания Abbott запустила новый Научно-технический производственный центр, который ускорит разработку и масштабирование производства социально значимых для здравоохранения локальных препаратов «Верофарм», а также локализацию международных препаратов Abbott, осуществляемых с помощью трансфера технологий по полному циклу. 

«Несмотря на насыщенность фармацевтического рынка России, здравоохранение остро нуждается в доступных, качественных, надежных и современных препаратах, причем скорость вывода продукта на рынок имеет принципиальное значение. Данная задача решается с помощью дальнейшего формирования портфеля лекарственных средств с приоритетом на локальное производство и трансфер технологий, а также разработку новых форм и препаратов для российского рынка», — отметил Иван Поляк.

В России уже локализованы 30 позиций лекарственных препаратов под 10 торговыми наименованиями Abbott.