«Круг добра» высказался за введение нулевого налога на ввоз в РФ незарегистрированных лекарств

0
920

Если в России введут нулевую налоговую ставку на ввоз незарегистрированных в стране лекарств, фонд «Круг добра» сможет направлять больше денег на помощь детям. Об этом во время круглого стола в Госдуме по вопросам развития организации медико-социальной помощи пациентам, страдающим орфанными заболеваниями, заявил председатель правления фонда Александр Ткаченко.

«Несколько тем, которые требуют совершенствования механизмов, я прошу вас, уважаемые коллеги, рассмотреть на круглом столе. Это в первую очередь налоговая ставка на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов. Она, конечно, должна быть нулевой», – цитирует Ткаченко РИА Новости.

По словам главы «Круга добра», благодаря такому решению фонд не платил бы дополнительные 20% за ввоз незарегистрированных лекарств, а направил еще больше средств на помощь детям.

Сегодня фонд помогает пациентам с 44 заболеваниями, закупает 37 лекарственных препаратов, 23 из которых не зарегистрированы в Российской Федерации. Помощь через фонд получают более 1900 детей. Они обеспечены лекарствами до конца 2021 года и на первый квартал 2022 года.

Как стало известно ранее, в фонд «Круг добра» каждую неделю поступает до 70 новых заявок на обеспечение лекарствами.