Мурашко: пациент в день выписки должен быть обеспечен лекарствами

0
575

У выписавшегося из медицинского учреждения пациента должна быть возможность получения выписанных ему лекарств в аптеке уже в тот же день. Об этом заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко по итогам заседания коллегии по вопросам обеспечения лекарственными препаратами.

«Каждый пациент должен быть своевременно обеспечен лекарственным препаратом. Информация о пациенте уже при подготовке к выписке должна идти в поликлинику или аптечную организацию, а лекарственные препараты должны быть обеспечены уже в этот день», – цитирует Мурашко пресс-служба Минздрава РФ.

Глава министерства в рамках заседания определил ключевые задачи модернизации в сфере обеспечения лекарственными препаратами. Среди них были выделены совершенствование механизмов государственной регистрации и доставки препаратов, дистанционной торговли лекарствами, профилактики дефицита препаратов, а также некоторые тактические задачи. Речь в том числе идет о своевременном реагировании на отсутствие в аптеке необходимых препаратов, совершенствовании их ценообразования и лицензирования.

«Особое внимание участники коллегии уделили вопросам информатизации сферы обеспечения лекарственными препаратами, отметив, что внедрение системы оформления электронных рецептов во всех российских субъектах планируется реализовать к 2023 году. В рамках развития федерального регистра лекарственного обеспечения планируется осуществить разработку методики расчета и прогнозирования потребности в препаратах и медицинских изделиях для отслеживания ситуации в регионах. Также с помощью информационных технологий уже сегодня осуществляется мониторинг эффективности и безопасности вакцин и лекарственных препаратов», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, для поддержки детей с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями и для обеспечения непрерывности лекарственной помощи планируется облегчить условия доступа к недавно зарегистрированным препаратам, которые ранее уже закупал фонд «Круг добра», и проработать возможность их обращения в Российской Федерации в течение шести месяцев после регистрации в зарубежной лекарственной упаковке, отметили в Минздраве страны.

Ранее стало известно о том, что кабмин РФ выделит еще 5 млрд рублей регионам на лекарства от COVID-19.