Правительство дополнительно выделит 90 миллионов рублей на расшифровку геномов коронавируса

0
503

На увеличение объемов секвенирования (расшифровки) геномов коронавирусной инфекции выделено дополнительное финансирование. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Федеральные субсидии направят учреждениям, которые подведомственны Роспотребнадзору и Минздраву. С помощью выделенных средств проведут дополнительные исследования для выявления мутаций возбудителя коронавируса.

Мутации коронавирусной инфекции потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни. Оперативный мониторинг таких изменений крайне важен для своевременного реагирования, отметили в пресс-службе.

«Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что распространение нового омикрон-штамма может повысить нагрузку на систему здравоохранения и привести к увеличению числа госпитализаций. Мы видим, что происходит в других государствах. В некоторых число заболевших с новой мутацией вируса растет особенно быстро. Нам надо быть готовыми к любому сценарию, учитывать опыт других стран. В этих условиях необходимо продолжить изучение циркулирующих штаммов. На проведение их генетического анализа правительство выделит нашим эпидемиологам дополнительно около 90 миллионов рублей. Своевременные исследования важны для предупреждения распространения инфекции, а также оценки эффективности существующих ПЦР-систем, при создании вакцин», – сказал Мишустин в ходе заседания Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.