Россияне в 2021 году потратили на популярные лекарства более 45 млрд рублей

0
560

Самым продаваемым лекарством в России в 2021 году стали назальные капли «Ксилометозолин». Об этом в пятницу, 24 декабря, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) по аналитическим данным системы маркировки «Честный знак».

«Самым популярным лекарственным средством по количеству проданных упаковок стали капли в нос – ксилометозолин, россияне приобрели 127 миллионов упаковок. На втором месте – цитрамон, его купили 58,4 миллиона упаковок, тройку лидеров замыкает также обезболивающий препарат – ибупрофен. В 2021 году его было продано более 54,6 миллиона упаковок», – говорится в сообщении.

В списке наиболее продаваемых и востребованных лекарств у россиян также оказались омепрозол, цефтриаксон, бисопролол, панкреатин, корвалол и диклофенак. В общей сложности в этом году на популярные лекарства россияне потратили более 45 миллиардов рублей.

«На сегодняшний день 100% лекарств, выпускаемых в гражданский оборот, промаркировано. В системе маркировки зарегистрировано почти 90 тысяч участников, из них 438 производителей. Цифровая маркировка дает полную и точную статистику по лекарствам, позволяет государству в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки», – отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Как стало известно ранее, выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в ноябре 2021 года увеличился на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.