Участь предложенных правительством законопроектов, вводящих ограничения для непривитых россиян, под большим вопросом. Закон о QR-кодах в общественных местах прошел первое слушание в Госдуме, но если и будет принят, то не раньше середины января, а рассмотрение законопроекта о QR-кодах на транспорте отложено на неопределенный срок. Но против введения QR-кодов не только непривитые граждане, но и врачи.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах 16 декабря прошел в Думе первое чтение, после чего сразу был отправлен на доработку в регионы. Второе чтение в Госдуме состоится уже в 2022 году.

По данным «Левада-центра» (признан Минюстом иноагентом), против введения QR-кодов выступают 76% россиян, против обязательной вакцинации — 54%.

Но, как показал опрос врачей в сообществе «Врачи РФ», против введения QR-кодов выступают и врачи: 67,5% опрошенных против кодов на транспорте и 78,3% — против QR-кодов в общественных местах.

Только 12,9% опрошенных выступили за «немедленное» введение QR-кодов на транспорте, еще 18,7% считают, что ввести QR-коды для самолетов и поездов, а вот для городского транспорта это излишняя мера. За ввод кодов в общественных местах выступает 18.7% врачей.

Хуже всех к QR-кодам на транспорте относятся стоматологи (79,5%), неврологи (77,4%), дерматовенерологи (77,1%), отоларингологи (75,6%). А больше всего сторонников кодов на транспорте среди врачей санитарно-противоэпидемической группы и врачей по общей гигиене (25% высказались за ее введение), врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине (16,7%) и акушеров-гинекологов (16,4%).

С введением QR-кодов в общественных местах картина примерно такая же: главные противники — отоларингологи (90%), стоматологи (89,7%) и неврологи (85,7%), а главные сторонники — врачи санитарно-противоэпидемической группы и врачи по общей гигиене (30,8%), акушеры-гинекологи и терапевты — по 22,5%.

Столичные врачи настроены против QR-кодов: 72,1% против их введения на транспорте и 82,8% — в общественных местах. А наименее категоричны врачи из маленьких населенных пунктов – до 10 тысяч человек: там против QR-кодов на транспорте всего 48,1%, а против QR-кодов в общественных местах — 70,4%.

Опрос проходил в сообществе «Врачи РФ» с 15 по 17 декабря. Всего опрошено 1588 российских врачей. Для повышения репрезентативности результаты исследования были перевзвешена на основании данных Росстата о распределении врачебных специальностей за 2020 год. Доверительный интервал («погрешность») исследования при перенесении выводов на всех российских врачей не более 2,41%.