В Москве упростили правила получения медотвода от вакцинации против COVID-19

0
1090

С четверга, 2 декабря, у москвичей появилась возможность оформить медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции по новому алгоритму. Об этом сообщается на сайте городского Департамента здравоохранения.

Клинический комитет ведомства инициировал создание механизма получения документа. Министерство здравоохранения ранее утвердило порядок выдачи и форму справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации или факте перенесенного заболевания, на основании которых выдают сертификат с QR-кодом.

«Фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка, содержащаяся на портале Госуслуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года», – гласит сообщение.

Цифровой регистр медотводов будет сформирован заранее в единой цифровой платформе здравоохранения. Ожидается, что это позволит минимизировать риски при получении горожанами с реальными медицинскими противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на портале Госуслуг.

Кроме того, как отметили в Департаменте здравоохранения столицы, таким образом планируется отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень.