В России расширили перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов

0
671

Перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с 2022 года будет расширен на восемь позиций. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Всего в обновленном перечне 94 наименования. В него в том числе добавили лечебное питание для детей с фенилкетонурией, муковисцидозом и нарушением обмена жирных кислот.

В продуктах лечебного питания нуждаются дети с орфанными (редкими) заболеваниями. В основном речь идет о специализированных жидких и сухих смесях. Их закупают за счет средств федерального бюджета, а затем выдают бесплатно по рецепту лечащего врача. Их перечень ежегодно формирует специальная комиссия Минздрава при участии главного внештатного специалиста по медицинской генетике. Затем документ утверждает правительство.

«Это продукты, необходимые маленьким пациентам с ограничениями по здоровью. И каждый ребенок, которому это нужно, должен получать их своевременно», – сказал Мишустин в ходе заседания правительства, состоявшегося в четверг, 16 декабря.

Премьер-министр РФ попросил глав регионов внимательно следить за этим вопросом.

Как стало известно ранее, кабмин направит почти 22 млрд рублей для медпомощи детям с тяжелыми заболеваниями.