В России создадут эпидкарту COVID-19 с детализацией до дома

0
691

Специалисты Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора создают электронный эпидемиологический атлас с максимальной детализацией – вплоть до дома пациента. Об этом пишет газета «Известия».

По словам заведующего лабораторией ГИС-технологий и биоинформатики организации Геннадия Побединского, работы по картографическому отображению ситуации с разными инфекциями уже существуют, но большинство из них дают информацию по городу, региону или стране.

«Наш подход позволяет представлять информацию не только по регионам. Мы берем официальные данные, поэтому можем отобразить на картах электронного эпидемиологического атласа каждый зарегистрированный случай заболевания по адресу, указанному в медицинских документах», – сообщил изданию специалист.

Благодаря такой детализации карты получится оценить ситуацию в конкретной местности, изучить активные очаги и проводить необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Координаты случая заражения вносят в атлас согласно данным больничных листов и в обезличенном виде. Интернет-пользователи смогут ознакомиться с атласом по ссылке на сайте Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Атлас создают в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора на 2021-2025 годы. Разработка должна полностью завершиться к 2025 году.