Эксперты Ассоциации европейского бизнеса обсудили вопросы защиты интеллектуальных прав фармпроизводителей

0
1007

26 января 2022 года на площадке Ассоциации европейского бизнеса состоялось совместное заседание по вопросу защиты патентных прав фармпроизводителей, организованное Комитетом АЕБ по здравоохранению и фармацевтике под председательством Яны Котуховой, директора по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС компании Servier, и Комитетом АЕБ по интеллектуальной собственности под председательством Антона Банковского, партнера CMS Russia.

Приглашенные представители органов власти – Георгий Котляр, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций, Минэкономразвития России, и Дмитрий Травников, начальник управления организации предоставления государственных услуг Роспатента, всесторонне обсудили с экспертами АЕБ текущий статус и перспективы развития законопроекта по формированию единого реестра обладающих фармакологической активностью действующих веществ, охраняемых патентом на изобретение.

Нуржамал Ильясова, врио директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, поделилась информацией о текущей ситуации вопроса защиты патентных прав в рамках ЕАЭС.

Свою позицию также представила Ассоциация фармацевтических производителей ЕАЭС, Заместитель генерального директора по вопросам интеллектуальной собственности АО «Фармстандарт» Дмитрий Зайцев.

Мероприятие открыл генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг: «Для привлечения инвестиций, вывода на рынок и повышения доступности инновационных лекарственных препаратов в России важно обеспечить стабильность и предсказуемость законодательства и эффективность механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в тесном диалоге между регуляторами и социально-ответственным бизнесом», — отметил он в своем выступлении.

Центральными темами заседания стало обсуждение законопроекта Минэкономразвития России и вопросы возможного применения патентной увязки. В ходе мероприятия эксперты обсудили более широкое использование обеспечительных мер судами, также был рассмотрен международный опыт.

Видением ситуации со стороны международных фармацевтических производителей поделилась Яна Котухова, Servier: «Создание Реестра действующих веществ, обладающих фармакологической активностью, и подготовка соответствующего законопроекта – это, несомненно, важные шаги в направлении защиты интеллектуальных прав фармпроизводителей. Однако текущая редакция законопроекта ограничена включением в Реестр только базовых патентов, в то время как ряд других патентов не попадает под его действие. Кроме того, на данный момент законопроект не содержит механизма использования сведений о патентах в Реестре и может применяться только в рамках принятия обеспечительных мер судом. Мы считаем важным продолжить совместную работу с регуляторами над концепцией Реестра как полнофункционального инструмента, обеспечивающего защиту интеллектуальных прав и способствующего повышению доступности лекарственных препаратов для российских пациентов».

Участники мероприятия обменялись мнениями, что вопрос защиты интеллектуальных прав фармпроизводителей является актуальным и требует более детальной проработки. Для развития фармацевтической индустрии необходим инструмент, на практике позволяющий защищать исключительные права на изобретения, инновации в фармацевтике.

«Будем следить за дальнейшим развитием и жизнью этого реестра. Мы внутренне отказываемся его воспринимать просто как информационный ресурс…хотелось бы, чтобы это служило улучшению охраны интеллектуальной собственности. Необходимо найти баланс между защитой интересов потребителей и инновациями, чтобы они продолжались», — отметил в своем выступлении Антон Банковский, CMS Russia.

Председатели Комитета АЕБ Антон Банковский и Яна Котухова выразили заинтересованность в продолжении диалога с регуляторами с целью формирования сбалансированного решения по вопросу защиты интеллектуальных прав фармпроизводителей.

Своей экспертизой в ходе дискуссии поделились Алексей Дарков, старший юрист Eversheds Sutherland, Константин Пануровский, директор по юридическим вопросам, Россия и Евразия, AstraZeneca, Татьяна Смирнова, директор по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью, Россия и Евразия, Sanofi, и Юрий Яхин, юрист Baker McKenzie.

В заседании приняли участие более 80 представителей бизнеса и профильных объединений.