FDA одобрило тест на COVID-19 на основе технологии CRISPR компании Mammoth Biosciences

0
925

Компания Mammoth Biosciences получила экстренное разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на свой высокопроизводительный тест на COVID-19, который основан на технологии редактирования генов CRISPR, пишет издание FIerceBiotech.

Mammoth Biosciences в течение 2021 года работала с компанией Agilent над разработкой готовой к использованию лабораторной системы – такой же точной, как ПЦР-тесты, но гораздо более быстрой.

Mammoth сосредоточилась на адаптации своих реагентов для взаимодействия с геномом коронавируса, а Agilent работала над созданием высокоскоростного оборудования для работы с жидкостями с помощью своей платформы Bravo BenchCel DB. Лабораторный тест предназначен для работы с мазками из носа и рта, для обработки тысяч образцов в день.

«Зеленый свет для автоматизированного диагностического набора DETECTR Boost компании был дан сразу после крупной сделки с Bayer, которая предоставила производителю лекарств доступ к своим инструментам исследований и разработок CRISPR в обмен на аванс в размере 40 миллионов долларов и последующие платежи, которые могут превысить один миллиард долларов. Это соглашение последовало за аналогичным контрактом на 650 миллионов долларов с Vertex Pharmaceuticals в октябре прошлого года», – сообщает издание.