Главу Vyera Pharmaceuticals навсегда отстранили от фармбизнеса и обязали выплатить $64,6 млн

0
1609

Глава компании Vyera Pharmaceuticals Мартин Шкрели был отстранен судом США от фармацевтического бизнеса на всю жизнь. Кроме того, его обязали выплатить 64,6 миллиона долларов за многократное завышение цены на препарат Дараприм и нарушения антимонопольного законодательства. Об этом пишет Reuters.

Решение вынесла окружной судья США Дениз Коте. Этому предшествовало судебное разбирательство, в ходе которого Федеральная торговая комиссия США и семь штатов обвинили Шкрели в незаконных операциях.

Мартин Шкрели стал известен благодаря скупке прав на производство редких лекарств и повышению цен на них в несколько десятков раз. Его фирма Turing Pharmaceuticals (ранее она называлась Vyera Pharmaceuticals) в 2015 году выкупила права на жизненно важный препарат Дараприм. После этого лекарство подорожало с 13,5 до 750 долларов. Предпринимателя прозвали «самым ненавидимым человеком Америки» и «настоящим Гитлером».

Мартина Шкрели в 2018 году осудили на семь лет за мошенничество с ценными бумагами. Власти также конфисковали его имущество.