Компания «Петровакс» получила патент в Индии на «Лонгидазу»

0
897

Российская фармкомпания «Петровакс» получила патент в Индии на оригинальный препарат «Лонгидаза®», защитив свое исключительное право на территории страны на 20 лет. Таким образом, препарат выходит на рынки стран БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Лонгидаза®» используется для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся образованием спаек и различных видов фиброза (пневмофиброза, фиброза простаты и др.). «Лонгидаза®» обладает многокомпонентным действием и отлично зарекомендовала себя в комплексной и в монотерапии различных заболеваний, сопровождающихся воспалением и гиперплазией соединительной ткани (фиброз, спайки). В период пандемии COVID-19 препарат помогает справляться с постковидными последствиями, сопровождаемыми нарушением функции легких. Одышка – один из наиболее частых симптомов, который длительное время может сохраняться после инфекции и является проявлением воспалительных изменений в легких у пациентов, перенесших ковид. В 2020–2021 годах компанией «Петровакс» было дополнительно проведено исследование по оценке эффективности и безопасности препарата «Лонгидаза®», которое показало хорошие результаты при лечении пациентов, перенесших ковид. Они быстрее шли на поправку и восстанавливались после заболевания», – говорится в сообщении.

Как отметили в компании, выход на рынок Индии – очередной шаг, который продолжает расширение географической экспансии препарата. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала оригинальность молекулы препарата «Лонгидаза®», присвоив ему международное непатентованное наименование (МНН) бовгиалуронидаза азоксимер (bovhyaluronidase azoximer).

В 2021 году препарат получил европейский патент, который действует на территории Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Ирландии и Бельгии. В 2021 году объем продаж препарата в России и за рубежом превысил 1,7 миллиона упаковок, из них доля экспортных поставок лекарственного средства составила 9%.