Молнупиравир показал эффективность против омикрон-штамма в исследованиях in vitro

0
1105

Американские компании Merck и Ridgeback Biotherapeutics обнародовали результаты шести доклинических исследований in vitro, которые демонстрируют, что экспериментальный пероральный противовирусный препарат для лечения коронавирусной инфекции молнупиравир (торговое название Лагиврио) показал эффективность против омикрон-штамма коронавируса.

«Результаты нескольких независимых исследований in vitro, показывающие, что молнупиравир обладает последовательной противовирусной активностью в отношении «омикрона», который распространился по всему миру, дают дополнительную уверенность в потенциале молнупиравира как важного варианта для лечения взрослых пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести с высокой степенью риска развития тяжелой болезни. Мы благодарны исследователям за выводы, а также нашим коллегам, которые работают с глобальными регуляторными органами, чтобы обеспечить широкую доступность молнупиравира для пациентов», – прокомментировал президент Merck Research Laboratories Дин Ли.

Независимые исследования препарата провели ученые из таких стран, как Бельгия, Чехия, Германия, Польша, Нидерланды и США. Все они использовали клеточный анализ, позволяющий оценить эффективность молнупиравира и других веществ в борьбе с вызывающими озабоченность штаммами коронавируса, включая омикрон-штамм. Как отмечается в заявлении, препарат пройдет клинические испытания.

«Основываясь на механизме действия, а также на новых результатах, демонстрирующих активность in vitro в отношении нескольких вариантов, включая «омикрон», мы ожидаем, что молнупиравир будет по-прежнему активен и станет важным инструментом в борьбе с COVID-19. Мы благодарны исследователям за усилия и надеемся на продолжение нашей работы по борьбе с пандемией», – отметила главный исполнительный директор Ridgeback Biotherapys Венди Холман.

Как стало известно ранее, Минздрав России одобрил проведение клинических испытаний препарата компании «Эдвансд Фармасьютикалс» на основе молнупиравира, применяемого при лечении коронавируса.