Регулятор США из-за «омикрона» ограничил использование некоторых моноклональных антител

0
760

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) пересмотрело разрешения на экстренное использование моноклональных антител против COVID-19 от Eli Lilly и Regeneron. Об этом сообщается на сайте агентства. Речь идет о бамланивимабе и этесевимабе (вводимых вместе) и REGEN-COV (казиривимаб и имдевимаб).

«Наилучшие доступные научные данные показывают, что эти методы лечения вряд ли будут активны против варианта коронавируса «омикрон». Они не разрешены для использования в каких-либо штатах, территориях и юрисдикциях США в настоящее время. В будущем, если пациенты в определенных географических регионах, вероятно, будут инфицированы или подвергнутся воздействию варианта, который чувствителен к этим методам лечения, использование этих методов лечения может быть разрешено в этих регионах», – говорится в сообщении.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, на омикрон-штамм коронавируса приходится более 99% случаев в Соединенных Штатах по состоянию на 15 января.

«Существует несколько других препаратов – паксловид, сотровимаб, веклури (ремдесивир) и молнупиравир – которые, как ожидается, будут работать против варианта «омикрон», и которые разрешены или одобрены для лечения пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, с высоким риском прогрессирования заболевания до тяжелой формы, включая госпитализацию или смерть», – отмечается на сайте.

FDA также отказалось одобрить лекарство от кашля компании Merck.