Сельским медработникам разрешили продавать лекарства

0
1304

Медицинским работникам на селе разрешили реализацию лекарственных средств. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2022 года. Таким образом решится проблема лекобеспечения граждан, которые проживают в сельских населенных пунктах без аптек. Гражданам не придется ездить в соседние поселки или райцентр для приобретения или получения лекарств по льготе. Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава Российской Федерации.

«Правительство Российской Федерации уточнило особенности лицензирования фармацевтической деятельности обособленных подразделений медорганизаций. Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники», – говорится в сообщении.

Кроме того, значительно упростили процедуру выдачи фармлицензий таким медорганизациям.

Для таких объектов допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности. Проект документа разработал Минздрав РФ, его подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко в ходе заседания штаба министерства по коронавирусу и организации оказания медпомощи в новогодние праздники поручил регионам ускорить лицензирование ФАПов и врачебных амбулаторий, находящихся в сельской местности, по новым правилам для скорейшего решения проблемы лекобеспечения на селе.

«В заявлении на получение фармлицензии перечисленным организациям потребуется указать вид работ по розничной торговле, отпуску и хранению лекарств, которыми планирует заниматься медицинская организация. Вместе с тем подтверждать наличие у работников соискателя лицензии дополнительного профобразования в части розничной торговли препаратами больше не нужно», – отметили в Минздраве.

Кабмин разрешил предоставлять фармбизнесу информацию из системы маркировки.