Утвержден порядок оформления противопоказаний к вакцинации от коронавируса

0
835

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило изменения в Приказ №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава.

«Согласно документу, перед вакцинацией все лица подлежат осмотру врачом-специалистом (фельдшером, акушером – в случае возложения на них таких функций), по результатам которого принимается решение о вакцинации. Решение об установлении медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок портив новой коронавирусной инфекции на срок до 30 дней включительно принимает врач-специалист (фельдшер, акушер), проводящий осмотр, или врач-специалист (фельдшер, акушер), осуществляющий диспансерное наблюдение за пациентом. Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации на срок 31 день и более принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которую пациент обратился по вопросу вакцинации, или врачебной комиссией медицинской организации, в которой осуществляется диспансерное наблюдение за пациентом», – говорится в сообщении.

В соответствии с приказом сведения о первичной и повторной вакцинации, а также о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации вносят в соответствующую медицинскую документацию. Речь идет о медицинской справке, медицинском сертификате или сертификате о вакцинации.

Минздрав РФ ранее утвердил перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса.