Россия ждет новой волны коронавируса, вызванной на этот раз штаммом омикрон. 13 января 2022 г. премьер-министр Михаил Мишустин поручил Координационному совету по борьбе с коронавирусом подготовить план новых мероприятий по предотвращению распространения «омикрона» в России. Ждут новой волны и врачи, по-прежнему не веря в эффективность вакцины. Об этом свидетельствуют результаты опроса в сообществе «Врачи РФ».

В начале прошлой недели президент Владимир Путин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предупредили о том, что из-за нового штамма ожидается новая волна заболеваемости, и начнется она в конце января.

Большинство (43%) врачей, принявших участие в опросе на “Врачи РФ”,  так же считают, что пятая волна пандемии начнется в конце января, еще 33,1% опрошенных считают, что “полыхнет” в феврале, а 12,7% врачей считает, что  омикрон уже здесь – еще с декабря.  А вот 10,8% врачей так и не верят в пандемию.

59,2% опрошенных врачей считают, что новая волна будет вызвана комбинацией штаммов дельта и омикрон, а 38,8% считают, что основной причиной новой вспышки станет омикрон сам по себе.

Для точного определения штамма, являющегося основным возбудителем волны требуются гораздо большие, чем сейчас — объемы секвенирования, либо разработка и массовое внедрение специальных чувствительных к «Омикрону» ПЦР-тестов. Активно секвенирование проводят во многих странах, но не в России. Большинство врачей (46,7%) врачей-участников опроса, считают, что секвенировать можно не всех подряд, а, например, каждого сотого, чтобы иметь представление о статистике. Почти треть (32,5%) опрошенных считают, что нужно секвенирование каждого подтвержденного случая ковида, как это делается, например, в США, Франции и Великобритании. А 20,8%  опрошенных считают, что вполне можно ориентироваться на данные других стран, не тратя бюджетные деньги на дорогостоящее геномное секвенирование.

64,4% опрошенных считают, что для оценки серьезности новой волны, по сравнению с предыдущей, вызванной дельта-штаммом, все еще недостаточно данных. Мнения тех, кто считает, что можно уже делать выводы, разделилось почти поровну: 16,9% считают, что эта волна будет безобиднее предыдущей, а 18,7% уверены, что смертность будет выше за счет большего количества заболевших.

Мнение о том, что омикрон менее опасен, основано в значительной степени на том, что в странах, где омикрон уже распространён, количество заболевших очень высоко, а вот тяжелых случаев заболевания или смертей не так велико. Однако в этих странах, если речь идет о США и европейских странах, очень высок уровень вакцинации, чего не скажешь о России.

40,5% опрошенных врачей считают, что бустерная доза вакцины от коронавируса показала неплохую эффективность против госпитализаций и реанимаций, но не против заражения омикроном. 37,3% считают, что вакцина не поможет, оценивая эффективность бустера как среднюю или ниже средней, а 22,1% опрошенных врачей по-прежнему не верят в эффективность вакцины.

Методология: Опрос проходил во врачебном сообществе «Врачи РФ» с 10 по 11 января. Всего опрошено 1235 медицинских работников. В исследование принимали участие респонденты 99 врачебных и медицинских специальностей, а также руководителей здравоохранения. Для повышения валидности результаты опроса были перевзвешены по данным о распределении медицинских специальностей Росстата за 2020 год. Доверительный интервал («погрешность») исследования при перенесении выводов на всех врачей России не более 2,9%.