«Фармасинтез» нацелился на самый эффективный препарат от COVID-19

0
1912

Компания «Фармасинтез» 21 февраля 2022 года начала испытания своего дженерика зарубежного препарата американской Pfizer Паксловид (нирматрелвир+ритонавир). Это следует из госреестра лекарственных средств. Компания начала испытания препарата сразу с I-II фазы без изучения биоэквивалентности оригинальному препарату. В них примут участие 250 здоровых добровольцев в 10 медорганизациях. Паксловид пока показал наибольшую эффективность от COVID-19 при раннем начале лечения, его цена в США составляет порядка 50 тыс. в рублевом эквиваленте за курс лечения. Менее эффективным оказался Лагеврио (молнупиравир) стоимостью порядка 50 тыс. руб. на мировом рынке.

«Я думаю, что компания не начинала испытания биоэквивалентности, а начала испытания «с нуля» поскольку не торопится выводить препарат на рынок, хотя не исключено и что Викрам Пуния соберется прибегнуть к процедуре принудительного лицензирования, как это было с ремдесивиром», – рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

По его мнению, все чаще в профсообществе говорят, что COVID-19 переходит в эндемическую форму – заболеваемость им может сохранить волнообразный характер, но смертность снизится и станет сопоставимой для гриппа. Против него пока тоже нет эффективных средств, кроме вакцинации, и это означает, что препараты, показавшие эффективность от коронавируса (агеврио, паксловид) будут пользоваться спросом среди людей до миллиона упаковок в год, резюмирует он.

Новый препарат пока не имеет торгового наименования, но в случае регистрации пополнит портфель препаратов от COVID-19, которые уже реализует компания «Фармасинтез», в том числе дженерик фавипиравира Фавибирин и Ремдеформ, являющийся воспроизведенной версией лекарства Веклури от американской Gilead. На последний препарат компании «Фармасинтез» удалось получить разрешение на производство дженерика в обход действия патента американской Gilead. Эта компания впоследствии отозвала российскую регистрацию лекарства.