Кабмин выделит гранты на локализацию фармацевтического производства

0
882

В России модернизируют и расширят сеть центров инжиниринговых разработок (ЦИР). Они будут создавать различные детали для оборудования в нефтегазовой, химической, энергетической, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности. Постановления о предоставлении грантовой поддержки на развитие таких центров подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Согласно первому документу, будут выделены гранты АНО «Агентство по технологическому развитию» на разработку конструкторской документации комплектующих. Агентство станет оператором, которому будет компенсировано до 80% затрат на оплату услуг по разработке ЦИР конструкторской документации для создания необходимых деталей. Всего на эти цели в ближайшие три года планируется направить не менее 3,6 миллиарда рублей.

Второй документ регламентирует выделение грантов на модернизацию и расширение центров инжиниринговых разработок, действующих на базе вузов и научных организаций. Их оснастят современным лабораторным и производственным оборудованием, а также установят необходимое программное обеспечение и закупят достаточные вычислительные мощности. На это в 2022–2024 годах выделят 1,5 миллиарда рублей.

«Рассчитываем, что новые меры позволят в короткие сроки значительно повысить уровень локализации производства изделий, нужных для отечественной промышленности», – сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник, 21 февраля.