Компания Abbott объявила об отзыве детских смесей Similac

0
2231

Компания Abbott объявила об отзыве некоторых сухих детских смесей Similac, Alimentum, EleCare и Human Milk Fortifier, которые были произведены на предприятии в городе Стерджис, штат Мичиган.

Отзыв продукции был инициирован после поступления четырех жалоб на бактериальные инфекции Cronobacter sakazakii или Salmonella Newport у младенцев, употребивших эти продукты, сообщает Reuters.

Согласно заявлению Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), жалобы потребителей на инфекции расследуются. Во всех четырех случаях, которые связаны с этими жалобами, дошло до госпитализации. В одном случае Cronobacter, возможно, способствовал смерти.

Управление организовало выездную инспекцию на объект. На сегодня выводы включают несколько положительных результатов Cronobacter sakazakii, обнаруженных в окружающей среде, и неблагоприятные инспекционные наблюдения следователей FDA. Проверка внутренних записей компании также указывает на загрязнение окружающей среды Cronobacter sakazakii и ликвидацию продукции из-за присутствия Cronobacter.

«Поскольку этот продукт используется в качестве единственного источника питания для многих новорожденных и младенцев в нашей стране, FDA глубоко обеспокоено сообщениями о бактериальных инфекциях. Мы хотим заверить общественность в том, что усердно работаем с нашими партнерами над расследованием жалоб, связанных с продуктами, которые, как мы признаем, включают детскую смесь, произведенную на предприятии. В то же время мы работаем над тем, чтобы решить проблему безопасности как можно быстрее», – сказал заместитель комиссара FDA по пищевой политике и реагированию Фрэнк Яннас.

FDA рекомендует потребителям не использовать сухие детские смеси Similac, Alimentum или EleCare, если: первые две цифры кода от 22 до 37; код на контейнере содержит K8, SH или Z2; срок действия — 01.04.2022 (апрель 2022 г.) или позже.