Минцифры направило в ЕС заявку на присоединение к системе проверки COVID-сертификатов

0
1154

Минцифры России направило заявку на присоединение к механизму ЕС по формированию и проверке COVID-сертификатов с QR-кодом. Пока реакции не последовало, пишет РИА Новости со ссылкой на министерство.

«Минцифры ведет переговоры с европейскими коллегами. В январе 2022 года мы направили заявку на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом. Заявка была подготовлена в соответствии с требованиями ЕС. Решение по ее рассмотрению не поступало», – сообщили в министерстве.

Как там отметили, разногласий между РФ и ЕС по вопросу о механизмах проверки COVID-сертификатов нет.

По мнению Минцифры, успешная интеграция платформ для взаимного признания сертификатов возможна. Если получится успешно подключиться к инфраструктуре ЕС, по запросу гражданина планируется формирование дополнительного сертификата по стандартам ЕС (помимо российского).

«Основная сложность заключается в том, что европейский механизм формирования и проверки сертификата кардинально отличается от российского. При формировании сертификата необходимо обеспечивать его подписание по стандартам Евросоюза, а также использовать в его наполнении справочную информацию ЕС», – пояснили в ведомстве.

Минцифры ранее сообщило о возможном изменении системы проверки QR-кодов.