Минэкономразвития подготовило проект эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств

0
933

Министерство экономического развития Российской Федерации подготовило проект о введении трехлетнего экспериментально-правового режима (ЭПР) для онлайн-продажи рецептурных лекарственных препаратов. Согласно документу, ЭПР будет введен на территории Москвы, Московской и Белгородской областей. Об этом сообщил замминистра экономического развития Владислав Федулов на заседании комиссии «Единой России» по здравоохранению.

«Понимая, что для того, чтобы осуществлять этот проект, нам нужна готовность территорий, готовность электронных рецептов, мы, обсудив с коллегами из Минздрава и Минкомсвязи, предложили вариант такой доставки, как экспериментально-правовой режим. Реализация этого эксперимента у нас планируется на территории Москвы, Московской области и Белгородской области с учетом текущей их готовности к кооперированию электронными цифровыми рецептами и возможности обеспечения такой доставки лекарственных препаратов», – цитирует Федулова ТАСС.

По его словам, к режиму, возможно, присоединятся новые субъекты до завершения трехлетнего срока действия эксперимента в случае его эффективности в более короткий срок. Инициаторы эксперимента – «Озон», «Еаптека» и «Почта России». Но регионы могут дополнительно предложить дистрибьюторов медицинских препаратов и тогда должны взять на себя ответственность за контроль таких действий.

Из перечня лекарств, доступных для дистанционного приобретения, будут исключены препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры; лекарства, содержащие сильнодействующие вещества; радиофармацевтические препараты; иммунобиологические препараты с режимом хранения ниже 15 градусов Цельсия; спиртосодержащие препараты крепче 25% и лекарства, изготовленные аптечными организациями.