Опубликованы результаты первых двух фаз КИ вакцины «Ковивак»

0
1215

Подведены промежуточные итоги первых двух фаз клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции «Ковивак» на людях. У 87% участников исследования, в крови которых до вакцинации отсутствовали антитела, они появились в значимом количестве на 42-й день после прививки. Статья с описанием испытаний была опубликована на medRxiv.

«Вакцина «Ковивак» продемонстрировала хороший уровень безопасности и переносимости. Благодаря вакцинации в крови у 86,9% участников испытаний, которые не переболели коронавирусной инфекцией или не были привиты до начала исследования, появилось значимое количество антител. Повторная иммунизация при помощи однократной инъекции «Ковивака» приводила к более чем четырехкратному увеличению в числе антител в 85% случаев», – сообщают ученые.

Испытания «Ковивака» стартовали в октябре 2020 года, в них приняли участие почти 400 добровольцев. Большая часть до вакцинации не болела коронавирусом и не прививалась, но среди участников были и переболевшие. Благодаря этому исследователи дополнительно выяснили, возможно ли использование препарата для повторной вакцинации.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, эффективность вакцины от COVID-19 «Ковивак» составляет около 62%.

Городская детская поликлиника №5 в Перми, где должны были тестировать вакцину от коронавирусной инфекции «Ковивак» на несовершеннолетних, отказалась от участия в испытаниях.