В Перми отказались от испытаний вакцины «Ковивак» на детях

0
1006

Городская детская поликлиника №5 в Перми, где должны были тестировать вакцину от коронавирусной инфекции «Ковивак» на несовершеннолетних, отказалась от участия в испытаниях. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

«Это решение главного врача поликлиники, Минздрав Пермского края его поддержал», – сообщили в пресс-службе, прокомментировав появившуюся в местных СМИ информацию об отказе поликлиники тестировать «Ковивак» на детях.

О мотивах отказа медицинского учреждения от участия в испытаниях в министерстве не сказали.

Минздрав России ранее одобрил проведение III фазы клинических исследований вакцины против коронавируса «Ковивак» с участием детей. Соответствующая информация опубликована в государственном реестре лекарственных средств.

В исследованиях планируется участие 1050 добровольцев. Испытания, как сообщалось, пройдут на базах четырех медучреждений в Перми, Самаре, Московской области и Санкт-Петербурге.

По предварительным данным, эффективность вакцины от коронавируса «Ковивак» составляет около 62%. Об этом сообщил генеральный директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.