В России ускорят доступ для орфанных пациентов к незарегистрированным препаратам

0
1047

Министерство здравоохранения Российской Федерации ускорит доступ для орфанных пациентов, для лечения которых нет зарегистрированных в установленном порядке лекарств, к незарегистрированным препаратам и препаратам, изготавливаемым по индивидуальным рецептам. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко в ходе IV Всероссийского Орфанного форума, сообщается на официальном сайте Всероссийского союза пациентов (ВСП).

Как отметил министр, редкие заболевания в подавляющем числе случаев – это заболевания, передающиеся по наследству. Они вносят существенный вклад в структуру младенческой смертности и инвалидности. Поэтому профилактика их возникновения, диагностика, лечение и реабилитация являются одним из приоритетов деятельности системы здравоохранения.

Благодаря внедрению с 2006 года на всей территории РФ неонатального скрининга на пять врожденных и наследственных заболеваний, в самом раннем возрасте каждый год выявляют более тысячи пациентов, которым своевременно оказывают необходимую медицинскую помощь, что позволяет избежать инвалидности и тяжелых осложнений.

По словам Мурашко, Минздрав проводит мероприятия, направленные на внедрение с 2023 года расширенного неонатального скрининга на 36 наследственных врожденных заболеваний. В России сейчас за счет бюджетов разных уровней обеспечивают лекарственными препаратами пациентов с 28 орфанными заболеваниями.

«Минздрав прорабатывает изменения в законодательство. Они позволят обеспечивать лекарствами пациентов с редкими заболеваниями для лечения которых отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке лекарства, а также ускорит доступ к лекарственным препаратам, изготавливаем по индивидуальным рецептам аптечными организациями. Это позволит в ряде случаев снизить стоимость лекарств», – заявил Михаил Мурашко.

Орфанные пациенты в РФ пожаловались на сложности с лекарствами, сообщалось ранее.