Упрощены правила предоставления субсидии на проведение НИОКР для инновационной продукции

0
861

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает правила предоставления субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для создающих инновационную продукцию предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Одно из главных изменений – увеличение срока, который дается на устранение нарушений, связанных с выполнением инновационных проектов. Он вырастет вдвое: с шести месяцев до года. Эта мера призвана защитить добросовестные компании, поскольку срыв сроков и показателей зачастую вызван объективными причинами, в том числе и санкционными рисками», – говорится в сообщении.

Еще одной новацией является снижение требований по минимальному объему реализации приоритетной инновационной продукции с пяти до трех размеров запрашиваемой субсидии. Даже при таком уменьшении сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет все равно будет больше суммы запрашиваемой субсидии.

«Это позволит получить государственную поддержку и тем отечественным производителям, которые выпускают критически важную продукцию малыми сериями, например, для химической промышленности, нефтегазового машиностроения», – отметил Мишустин.

Всего на субсидии в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрено более 19 миллиардов рублей. Как отмечают в пресс-службе российского правительства, они дадут возможность компенсировать существенную часть затрат на подготовку и закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов.

Как стало известно ранее, Минпромторг прорабатывает вопрос зависимости химпредприятий РФ от иностранных поставок.