Выручка Novartis за 2021 год превысила $51 млрд

0
1101

Швейцарская Novartis отчиталась о результатах 2021 года. Продажи компании за прошлый год выросли на 4%, составив $51 млрд, а чистая прибыль превысила $24 млрд. Основной рост продаж компании обеспечили препараты для лечения онкологических, аутоиммунных, редких наследственных (орфанных) заболеваний и один комбинированный препарат для лечения артериальной гипертензии – Энтресто (сакубитрил+валсартан). Его мировые продажи выросли на $1,05 млрд (+40%). Продажи препарата от псориаза и анкилозирующего артрита Козэнтикс (секукинумаб) увеличились на $723 млн (+17%), а генотерапевтического средства Золгенсма (онасемноген абепарвовек) для лечения спинальной мышечной атрофии достигли $1,3 млрд (+46%).

В компании рост продаж последнего препарата объясняют одобрением регуляторами нескольких стран, в том числе России. Его регистрация в РФ заняла более года и состоялась в начале декабря этого года. Благотворительный фонд «Круг добра», учрежденный по указу президента Владимира Путина из дополнительных налогов, в конце декабря закупил 22 флакона Золгенсмы. Стоимость препарата, применяемого в виде однократной инъекции, в мире может превышать $2 млн. В фонде не раскрыли стоимость упаковки для российского рынка, предельная цена для него также не зарегистрирована. До регистрации около 10 флаконов могли быть закуплены за счет самостоятельных сборов в соцсетях. Еще 19 флаконов были получены российскими детьми в ходе программы дорегистрационного доступа.

Еще $587 млн (+22%) Novartis принесли продажи онкогематологического CAR-T препарата Kymriah. Досье на регистрацию швейцарская компания планировала подать в июне прошлого года, однако эти сведения в госреестре лекарственных средств отсутствуют. Стоимость упаковки средства, которое также применяется однократно, в мире составляет около 20 млн рублей. Представители компании отвечая на вопрос GxP News заявили, что продолжают рассматривать инновационные модели оплаты лечения, а стоимость препарата определяется исходя из потребностей и после переговоров с регуляторами конкретной страны.

Чистая прибыль Novartis в IV квартале 2021 года выросла почти в восемь раз до $16,31 млрд из-за продажи доли в компании Roche Holding AG. Прибыль на акцию составила $7,29 за бумагу по сравнению с $0,92 на акцию за аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка увеличилась на 6% до $13,23 млрд. Скорректирована прибыль за вычетом одноразовых факторов в IV квартале достигла $3,82 млрд, или $1,4 на акцию, по сравнению с $3,5 млрд, или $1,34 на акцию, годом ранее.

Novartis совместно с Molecular Partners также отчиталась о положительных результатах II фазы клинических испытаний своего средства от COVID-19 под международным названием ensovibep, представляющим собой белок, связывающийся с RBD-фрагментом шипа коронавируса и нейтрализующим его. Подобные продукты уже есть в портфеле Roche, AstraZeneca, Eli Lilly и GlaxoSmithKline и пока ввозятся в РФ по процедуре для незарегистрированных лекарств.