AbbVie объявила о приобретении за $1 млрд биотехнологической компании Syndesi

0
656

Фармпроизводитель AbbVie объявил о завершении сделки по приобретению биотехнологической компании Syndesi Therapeutics, что поможет расширить портфолио AbbVie в области нейробиологии. Это приобретение дает AbbVie доступ к портфолио Syndesi новых модуляторов синаптического везикулярного белка 2A (SV2A), включая его ведущую молекулу SDI-118. Сейчас этот механизм оценивается для потенциального лечения когнитивных нарушений и других симптомов, связанных с рядом нейропсихиатрических и нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и большое депрессивное расстройство.

«Существует большая неудовлетворенная потребность в новых методах лечения, которые могут помочь улучшить когнитивные функции у пациентов, страдающих трудноизлечимыми неврологическими заболеваниями. С приобретением Syndesi компанией AbbVie мы стремимся продвинуть вперед исследования нового, первого в своем классе актива для потенциального лечения когнитивных нарушений, связанных с нервно-психическими и нейродегенеративными расстройствами», – сказал старший вице-президент по исследованиям и разработкам, главный научный сотрудник AbbVie Том Хадсон.

Ведущая молекула, SDI-118, представляет собой небольшую молекулу, в настоящее время проходящую фазу 1b исследований, которая оценивается как нацеленная на нервные окончания для повышения синаптической эффективности. Считается, что синаптическая дисфункция лежит в основе когнитивных нарушений, наблюдаемых при множественных психоневрологических и нейродегенеративных расстройствах.

«Мы были впечатлены видением группы исследований и разработок в области неврологии AbbVie, которые разделяют наше мнение о терапевтическом потенциале SDI-118 при ряде неврологических заболеваний. Я очень рад заключению этой сделки. Было приятно сотрудничать с нашими инвесторами для изучения потенциала SDI-118 в ранних клинических исследованиях. Теперь, как часть AbbVie, у программы хорошие возможности для перехода к более поздним стадиям клинического развития», – сказал главный исполнительный директор Syndesi Therapeutics Джонатан Сэвидж.

В соответствии с условиями соглашения, AbbVie выплатит акционерам Syndesi авансовый платеж в размере 130 миллионов долларов США с возможностью получения акционерами Syndesi дополнительных условных платежей в размере до 870 миллионов долларов США в зависимости от достижения заранее определенных этапов.