Госдума подготовит законодательство о принудительном лицензировании лекарств

0
1271

Комитет Государственной думы по охране здоровья займется разработкой законодательных актов, смягчающих условия выдачи принудительных лицензий на производство защищенных патентами лекарств, сообщает Vademecum. Лицензии будет разрешено выдавать российским производителям, если в РФ прекратятся поставки импортных препаратов или на них существенно повысятся цены.

«Мы будем сейчас заниматься прежде всего, видимо, вопросами подготовки законодательства о принудительном лицензировании. И если любая фармацевтическая структура из-за рубежа прекратит поставлять лекарства или будет их поставлять по «небесным» ценам для России, мы будем выдавать принудительную лицензию. Нам нужно себя обезопасить – это факт. И не мы первые начали. Вопрос санкций – это действительно серьезная вещь, нельзя к нему относиться поверхностно, мы должны предусматривать все самые негативные сценарии и обеспечить наших пациентов лекарствами», – сказал депутат Госдумы Александр Петров в ходе IV Всероссийского форума по орфанным заболеваниям.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ сейчас у правительства есть право выдать принудительную лицензию на производство лекарств «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

В кодексе изначально содержалось условие «в интересах обороны и безопасности». Расширяющие возможность применения соответствующей статьи Гражданского кодекса поправки утвердили в апреле 2021 года.

Российское правительство ранее продлило на год «Фармасинтезу» принудительную лицензию на производство «Ремдеформа» (ремдесивира). Соответствующее распоряжение, утвержденное 28 декабря 2021 года, опубликовано на портале публикации правовой информации.

Минпромторг не подтвердил информацию о перебоях отгрузок лекарств в аптечные сети. Министерство также заявило о готовности РФ к импортозамещению любой номенклатуры в промышленности.