Минздрав предложил закупать отдельные виды лекарств при их дефиците

0
664

Министерство здравоохранения РФ разработало проект постановления, позволяющий закупку отдельных видов лекарств, которых нет в обращении в России, либо в отношении которых возникла дефектура. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

«Определить Министерство здравоохранения Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по осуществлению закупки по отдельным решениям правительства Российской Федерации отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения, которые отсутствуют в обращении в Российской Федерации, в том числе не зарегистрированных на территории Российской Федерации, либо в отношении которых возникла дефектура (риск ее возникновения)», – гласит проект постановления.

Согласно документу, Минздрав вправе осуществлять перераспределение лекарств, указанных в постановлении.

Как отмечается в пояснительной записке, предусмотренный проектом инструмент лекарственного обеспечения населения РФ позволит экстренно реагировать на риски возникновения дефицита на фармацевтическом рынке страны. Это даст возможность оперативно обеспечить наличие препаратов.

Проект имеет государственную значимость, так как его реализация позволит улучшить обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами, подчеркнули в министерстве.

Как стало известно ранее, Минздрав начал поиск аналогов не выпускаемых в России лекарств.