Минздрав начал поиск аналогов не выпускаемых в России лекарств

0
1785

Министерство здравоохранения Российской Федерации начало сбор данных по лекарствам, которые не выпускаются в России и дружественных странах. Минздрав попросил своих главных внештатных специалистов обсудить с регионами возможные варианты аналогов этих препаратов, сообщают «Ведомости», ссылаясь на письмо, направленное в регионы клиническим фармакологом министерства Владимиром Петровым.

По информации газеты, провести эту работу поручила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Отправку письма изданию подтвердил представитель Минздрава. Как он пояснил, это проводится для того, чтобы регионы в случае, к примеру, нарушений логистики заранее знали, чем временно заменить лекарственные препараты. По словам собеседника «Ведомостей», все фармацевтические производители продолжают работать на российском рынке, поставки идут по графику, в ведомстве не видят оснований для дефицита по тем или иным группам лекарств.

Председатель российского правительства Михаил Мишустин ранее подписал постановление об утверждении положения о введении реестра единственных поставщиков лекарств, не имеющих аналогов в Российской Федерации. При этом должно соблюдаться условие, что производитель не из страны, которая ввела санкции против РФ.

Как стало известно на прошлой неделе, американский фармпроизводитель Eli Lilly, заявивший об остановке экспорта своих препаратов в Россию из-за военной операции на Украине, прекратит ввоз в страну только одного препарата – «Сиалиса» на основе тадалафила.