Мурашко: в РФ достаточно производств медицинских изделий

0
843

По словам министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, в России достаточно отечественных производств медизделий. Необходимо подумать о том, чтобы расширить ассортимент. Об этом глава Минздрава заявил в эфире телеканала «Россия-1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«В РФ достаточное количество и собственных производств, изготавливающих медицинские изделия из титана и ряда других материалов. Они производятся, и вопрос просто расширения ассортиментной политики», – цитирует Мурашко ТАСС.

Кроме того, министр отметил, что в стране наблюдался ажиотажный спрос на ряд лекарств, в десять раз превышающий норму.

«При этом самое удивительное, что на те препараты существует срок годности. Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет. И люди, покупая эти препараты, четко шли, в том числе, на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени», – сказал глава Минздрава.

Михаил Мурашко добавил, что запас лекарств для льготных категорий граждан в российских регионах превышает потребность на пять с половиной месяцев.

В ходе этого же эфира глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что при отказе поставлять в РФ иностранные лекарства Россия может применить процедуру принудительного лицензирования и будет производить их собственными силами. В стране есть формулы для производства этих лекарств.

Минздрав начал поиск аналогов не выпускаемых в России лекарств.