Правительство предложило включить изменение курса валют в критерии для установки цен на ЖНВЛП

0
2603

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, который предполагает, что изменение курса валют станет критерием при установлении предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на документ.

«Согласно действующему законодательству, особенности государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, устанавливаются правительством РФ «в зависимости от экономических и социальных критериев». Речь идет, в частности, об изменении условий, порядка и стоимости производства лекарственных препаратов, использовании новых форм, методов и способов государственного регулирования цен на лекарственные препараты, в том числе на основе механизма референтного ценообразования, изменений порядка оказания медицинской помощи», – пишет издание.

Законопроектом предлагается дополнить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты». Кроме того, у медорганизаций появится возможность закупки по упрощенной процедуре лекарств, расходных материалов и медицинских изделий (по решению учредителя). Фонд социального страхования сможет приобретать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

У единственного поставщика можно будет закупать не имеющие российского аналога лекарства и медизделия, но при условии, что производитель не из страны, которая ввела санкции против РФ. Максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается в полтора раза – с одного миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Этот и другие законопроекты кабмин подготовил на фоне введения санкций в отношении России, начавшей специальную военную операцию на Украине.

Как стало известно ранее, кабмин получит право устанавливать порядок лицензирования лекарств.

Мурашко и Мантуров встретились с представителями фармацевтического бизнеса.