«Сообщество людей, живущих с ВИЧ» призвало иностранные фармкомпании не отказываться от КИ

0
790

Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» направила в зарубежные фармацевтические компании и профильные ассоциации обращение в связи с приостановкой участия российских пациентов в клинических исследованиях (КИ) и другими мерами, предпринятыми из-за экономических санкций, пишет Vademecum.

Как отметили в организации, для некоторых пациентов участие в клинических исследованиях – последний шанс на излечение. Авторы обращения считают, что фармкомпании должны «проявить решительность и эффективность и на деле доказать декларируемые ими принципы бизнес-этики и заботы о пациентах».

Открытое обращение было направлено в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), Ассоциацию фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» (Инфарма) и Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО).

«Деятельность фармацевтического бизнеса всегда подразумевала высокую степень ответственности перед обществом, в том числе за бесперебойные поставки препаратов, соблюдение этических норм и правил добросовестного поведения на рынке, проявление уважения в отношении пациентов и врачей. Мы считаем, что никакие санкции не должны нести гуманитарных последствий для общества, а те, кто склоняется перед способными нанести вред обществу и людям незаконными ограничениями, вряд ли могут называться добросовестными участниками системы здравоохранения», – отметили в общественной организации.

GxP News ранее сообщал, как международные фармацевтические компании реагируют на военную спецоперацию РФ на Украине.

Biocad объявил о продолжении реализации клинических исследований в полном объеме.