Луиза Ньюсон, британский врач-терапевт, специализирующийся на проблемах женского здоровья, была одной из первых, кто обратил внимание, на то, что симптомы затяжного коронавируса — головокружение, утомляемость, спутанность сознания — совпадают с симптомами менопаузы. Согласно наблюдениям Ньюсон, наиболее распространенная группа людей, страдающих длительным COVID-19, — это люди в возрасте 50 лет, поэтому менопауза или пременопауза могут быть их симптомами. Ньюсон подчеркивала необходимость выяснить, есть ли на самом деле связь между этими явлениями, вызваны ли они поражением яичников вирусом или являются защитной реакцией организма на возникшую угрозу здоровью.

Одна из исследовательский работ, связанных с этой проблематикой, сейчас ведется в Иркутске, в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. Марина Даренская, руководитель лаборатории патофизиологии центра, рассказала Правовому порталу Иркутской области о том, как реализуется проект о влиянии коронавируса на здоровье подростов и женщин.

— Окислительный стресс при COVID-19, как предиктор развития постковидного синдрома» – исследование процессов свободно-радикального окисления, недостаточности антиоксидантных факторов в зависимости от воспалительного процесса у женщин в климактерическом периоде с COVID-19 и постковидным синдромом. Выбор этой возрастной группы обусловлен тем, что люди старшего возраста подвержены большему влиянию новой коронавирусной инфекции, отмечается высокая заболеваемость и летальность. Известно, что женщины в менопаузе страдают эстроген-дефицитом. Гипотезой исследования является предположение, что эстрогеновая недостаточность у женщин в менопаузе может способствовать развитию окислительных повреждений при COVID-19. Ранее такие исследования проводились без учета пола и возраста больных. Мы же предполагаем, что это немаловажные факторы.

По словам Даренской, у пациентов отмечаются постковидные осложнения – сосудистые, нарушения циркадных ритмов, нарушения цикла «сон-бодрствование» и т.д., в генезе которых большую роль играют реакции окислительного стресса. Итогом станет – рекомендация по их коррекции. Проект стал частью большой работы НЦ ПЗСРЧ, которая начата в 2020 году, в первую волну пандемии. Предварительные исследования уже показали, что высокая интенсивность окислительных повреждений имеется и у подростков с COVID-19, в том числе в системе гуморально-клеточного иммунитета. Это позволяет рекомендовать в лечении пациентов использование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии.