«Круг добра» ожидает отгрузку препарата от муковисцидоза во второй половине мая

0
725

Фонд «Круг добра» ожидает отгрузку новой партии препарата «Оркамби» для пациентов с муковисцидозом во второй половине мая, сообщает пресс-служба фонда.

«Производитель сослался на сложности в связи с введенными Европейским советом ограничениями на грузоперевозки и заверил, что идет поиск организаций, которые смогут доставить партию препарата „Оркамби” в Россию. Ожидаемый срок исполнения обязательств по отгрузке препарата – вторая половина мая», – говорится в сообщении.

В фонде подчеркивают, что рассчитывали на поставку очередной партии препарата в апреле. Федеральное казенное учреждение «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России, занимающееся закупкой и поставкой препаратов из перечня фонда, зарегистрированных в РФ, передало «Кругу добра» информацию от представителя компании-производителя «Оркамби» о задержке поставки препарата.

«Круг добра» запросил регионы о запасах «Оркамби» из ранее поставленных партий. В фонде отметили, что примут все необходимые меры, чтобы до поставки очередной партии «обеспечить перераспределение препарата в регионы, где препарат заканчивается».