Минздрав: лекарства от астмы производятся и поставляются в нормальном режиме

0
1257

Лекарства против астмы производятся и поставляются в Россию. Производители препаратов, в том числе зарубежные, продолжают работать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения Российской Федерации Алексея Кузнецова.

В телеграм-каналах ранее появились сообщения о том, что главные врачи столичных медицинских учреждений якобы получили письмо от вице-премьера РФ Татьяны Голиковой с просьбой о закупке по возможности некоторых иностранных препаратов, которые используют для лечения астмы.

«Эта информация не соответствует действительности и является фейком, такие письма не направлялись. Лекарства производятся и поставляются в нормальном режиме. Производители и поставщики, в том числе иностранные, продолжают работу», – цитирует издание Кузнецова.

Указывалось также о якобы нехватке медикам иностранных вакцин, в том числе для профилактики ротавирусной инфекции, коклюша, дифтерии и других.

«Все вакцины в рамках национального календаря прививок и календаря по эпидпоказаниям имеются в достаточном количестве», – заявил Алексей Кузнецов.

Согласно сообщению пресс-службы Росздравнадзора, продолжается производство пятикомпонентной вакцины «Пентаксим», которая предназначена для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции (гемофильная инфекция). С 25 марта в гражданский оборот выпустили более 366 тысяч упаковок.

«Сегодня производитель подал заявление на ввод в гражданский оборот еще более 200 тысяч упаковок. Таким образом, предпосылок к дефициту вакцины нет», – гласит сообщение.

Как отметили в ведомстве, вакцину «Аваксим» против гепатита А исключили из государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС). Однако на рынке есть аналоги препарата как российского, так и иностранного производства.

В РФ возник дефицит самых популярных контактных линз Acuvue. На их долю приходится половина импорта этой продукции в страну.