Минздрав опубликовал проект новой номенклатуры должностей фармацевтических работников

0
2122

Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Как сообщает «Катрен Стиль», новый приказ вводит в номенклатуру следующие структурные изменения:

  • Появился новый раздел, который посвящен руководителям структурных подразделений фармацевтических организаций. В него перенесли часть должностей из раздела с руководителями фарморганизаций.
  • Упразднены должности «провизор-стажер» и «старший провизор».
  • Упразднены должности «старший фармацевт» и «младший фармацевт».
  • Упразднен раздел «Младший фармацевтический персонал».

В проекте новой номенклатуры также появилось новое примечание. Оно касается больших перерывов в работе по специальности.

«В случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более пяти лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста (провизора), и получения сертификата (свидетельства об аккредитации) по соответствующей специальности», – гласит примечание.