Минздрав России зарегистрировал отечественный аналог препарата «L-тироксин»

0
1491

Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало отечественный жизненно важный препарат «L-тироксин Реневал» (МНН Левотироксин натрия) производства российской фармкомпании ПФК «Обновление» в двух дозировках – 50 мкг и 100 мкг. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы. По данным производителя, его мощности позволяют выйти при необходимости на начальном этапе на объем 500 тысяч упаковок «L-тироксина» в месяц, впоследствии – 1 млн упаковок в месяц», – говорится в сообщении.

Производство планируют запустить в течение месяца.

Новосибирская фармацевтическая компания Renewal (ПФК «Обновление») планирует в середине апреля начать выпускать препарат «L-тироксин Реневал» для терапии гормональной недостаточности щитовидной железы в объеме до 200 тысяч упаковок ежемесячно. Об этом ранее сообщил исполнительный директор компании Владимир Гречкин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял о фактах отсутствия в стране некоторых лекарств, в частности, «Левотироксина», использующегося при заболеваниях щитовидной железы. Его продажи в первую неделю марта выросли в десять раз, а во вторую – в пять. Принимающие эти препараты пациенты закупали их впрок с большим запасом. За месяц в России продали в пять раз больше «L-тироксина» и «Эутирокса», чем год назад.