Росздравнадзор под угрозой крупных штрафов и приостановки деятельности потребовал от аптек ужесточения контроля за продажей рецептурных препаратов. Одновременно аптеки обвиняют в создании ажиотажного спроса за счет бесконтрольного отпуска рецептурных препаратов. Большинство специалистов, опрошенных в сообществе «Фарма РФ», не считают такое ужесточение оправданным

Большинство опрошенных – 65,08% – против ужесточения. Они считают, что в ситуации, когда попасть на прием к врачу не так просто, такая мера избыточна. Проблемой, отмечают опрошенные, является и неточность формулировок, уже давно существующая в индустрии: под «рецептурные» подпадают препараты, которые должны находиться под строгим контролем и те, что в категории «по рекомендации врача».

При этом только 3% респондентов говорят, что в их аптеке правила отпуска препаратов по рецепту соблюдаются очень строго. 64,9% сообщают, что правила соблюдаются «достаточно строго», а почти треть (32,1%) респондентов признается, что правила отпуска по рецепту соблюдаются не строго. Как правило, достаточно жестко следят за отпуском некоторых групп препаратов, например антибиотиков, психотропных и антидепрессантов, требуя на их отпуск рецепты, но часть респондентов указывает на невозможность строгого соблюдения этого правила не только из-за невозможности попасть к врачу, чтобы получить рецепт, но еще из-за того, что строгое исполнение требования отпуска по рецепту приведет к падению выручки аптеки (несопоставимо со штрафом, который, может быть, выпишут на один случай, а может, и нет). Также опрошенные отмечают, что врачи часто назначают рецептурный препарат, но рецепт на него не выдают.

39,7% респондентов готовы принимать сканы и/или копии рецептов, 60,3% респондентов настаивают на предъявлении оригиналов.

Еще одной причиной того, что сотрудники аптек не придерживаются строго правил выдачи лекарств по рецептам, является конфликтность посетителей аптек. 81,3% респондентов часто сталкиваются с недовольством посетителей из-за требования рецепта, еще 15,3% испытывают это периодически.

Меры, предложенные Роспотребнадзором, приведут к повышению нагрузки первостольников, считают 78% респондентов: претензий посетителей станет еще больше. Вырастет и нагрузка на врачей – мнение 79,34% респондентов.

Что касается ажиотажного спроса, то большинство респондентов говорит, что не вводили ограничений по отпуску определенного количества препаратов в одни руки: ограничение ввели в аптеках только 32,6% респондентов.

Методология: опрос проводился в сообществе «Фарма РФ» с 29 марта по 11 апреля 2022 года, всего в нем приняло участие 610 респондентов.