Дешевые аналоги Paxlovid будут продавать в странах с низким уровнем доходов

0

Несколько производителей дженериков, которые будут выпускать аналоги противовирусного препарата Pfizer для лечения COVID-19 Paxlovid, согласились продавать лекарства в странах с низким и средним уровнем дохода по цене $25 за курс или меньше, сообщает Reuters со ссылкой на международную организацию Clinton Health Access Initiative (CHAI).

CHAI не назвала конкретных производителей, которые согласились реализовывать товар по таким ценам, поскольку их препараты все еще находятся на ранней стадии разработки и не получили одобрения регуляторов. Агентство отмечает, что Pfizer поставляет Paxlovid властям США по цене примерно $530 за пятидневный курс.

В 2022 году 35 производителей дженериков со всего мира подписали контракт на производство дешевых версий Paxlovid для 95 более бедных стран в рамках лицензионного соглашения с Патентным пулом лекарственных средств (MPP), который поддерживает ООН.

CHAI заявила, что производители выделят мощности для создания 4,5 млн курсов препарата в месяц для этих стран. Потолок цен в размере $25 будет применяться только в том случае, если в бедных странах спрос будет не менее 1 млн курсов лечения в год.

Согласно заявлению организации, чтобы установить такую цену, должно быть заказано не менее 50 тысяч курсов. CHAI также планирует работать со спонсорами и правительствами для сбора средств для заключения соглашения о предварительной закупке продуктов для удовлетворения потребностей страны.

Paxlovid стал важным инструментом в борьбе с COVID-19, отмечает агентство. В клинических испытаниях он снизил количество госпитализаций у пациентов с высоким риском примерно на 90% при приеме в течение пяти дней вскоре после появления симптомов. Результаты в клинических испытаниях были значительно лучше, чем у конкурирующего противовирусного препарата «Молнупиравир» компании MSD (Merck & Co.).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version