Единый тест для определения COVID-19 и гриппа разработали в Москве

0
548

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис „Москва”» был разработан единый тест для определения коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

«Компания из ОЭЗ Москвы создала тест-систему, которая по результатам единого анализа дает ответ, присутствует в организме грипп или COVID-19. Это решение удешевляет и упрощает диагностику, которая принципиально важна для выбора правильного лечения», – цитирует Овчинского РИА Новости.

В серийное производство тест-систему должны запустить в июне текущего года. Первая партия составит 100 тысяч штук. Она будет доступна в московских лабораториях и аптеках, а затем в российских регионах.

Тест-система выглядит как стандартный аптечный экспресс-набор для выявления гриппа – кассета размером с градусник с индикаторами гриппа А и В, а также отметкой о COVID-19. Мазки из носоглотки используются в качестве образцов для анализа. Исследуемый материал помещают во флакон со специальным раствором. Далее каплю раствора наносят на окошко кассеты, после чего на шкале теста при наличии инфекции появляется соответствующая полоска.

Как рассказала гендиректор компании-разработчика «Имбиан Лаб» Вероника Осипова, на разработку самого теста ушло порядка полутора лет и вложено около 5 млн рублей.

«Мы убедились, что система распознает грипп А и В, а также все известные штаммы COVID-19, включая омикрон и стелс. Если появится его новый штамм, мы будем проводить дополнительные клинические испытания. Инновация позволит восполнить потребность в российских диагностических системах, которая растет на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков. При этом ее основное преимущество – доступность для пациента, который сможет в два раза сократить свои расходы на диагностику», – сказала Осипова.

Компания-разработчик обещает, что стоимость теста будет в пределах 700 рублей.