Мишустин: лекарства должны быстро проходить таможню

0
766

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, товары первой необходимости и лекарства должны беспрепятственно и быстро проходить таможню. Об этом он заявил в четверг, 5 мая, в ходе встречи с руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимиром Булавиным.

«Сейчас крайне важно беспрепятственное, быстрое поступление товаров первой необходимости, медицинских изделий, лекарств», – цитирует главу кабмина ТАСС.

Как отметил Мишустин, при снижении таможенных пошлин и при непростых процедурах экспорта и импорта необходимо упрощать таможенное администрирование. Премьер-министр уверен, что большую роль будет играть и электронная торговля.

«Мы приняли важные решения, в том числе повысили пороги ввоза соответствующих товаров беспошлинной торговли через электронные площадки. Это поможет также стимулировать импорт в нашу страну», – сказал Председатель Правительства РФ.

Михаил Мишустин в целом считает, что снижение административных процедур для предпринимателей, участников внешнеэкономической деятельности – очень важное направление работы ФТС.

Глава кабмина назвал Федеральную таможенную службу одним из важнейших государственных институтов. «Конечно, сейчас работа службы очень важна, в период санкционного давления, в период того, что происходит», – заявил Мишустин.

ФТС в апреле сообщила о сохранении импорта медикаментов из ЕС на уровне 2021 года.

Мишустин ранее заявил, что Россия готова помочь добросовестным импортерам лекарств занять свою нишу.