В СМИ появилась информация, что сейчас в России наблюдается скрытая волна COVID-19. GxP News попросил Павла Волчкова, вирусолога, генетика, заведующего Лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ), рассказать о том, что происходит на самом деле, нужно ли ждать эпидемический подъем заболеваемости и когда?

Основываясь на целом ряде данных, могу сказать, что сейчас ежедневно уменьшается количество людей, у которых идентифицируют ковид. Несмотря на то что интенсивность тестирования снизилась, оно не прекратилось.

Сегодняшнюю ситуацию можно назвать позитивной, так как фактически ковид находится на очень низких значениях. Число переболевших, дважды переболевших, вакцинированных и ревакцинированных достигло высоких значений, и именно поэтому в данный момент скрытых волн нет, им просто неоткуда взяться.

Гипотетически можно предположить, что пришел новый штамм, сильно не похожий на предыдущий, и тогда возникла бы еще одна волна. Но на данный момент такому штамму неоткуда появиться. Единственное место, откуда он может прийти, – КНР. С большой вероятностью нечто подобное произойдет осенью и будет протекать как сезонное ОРВИ. Главное, не нагнетать истерию: притом что подъем заболеваемости произойдет, тяжесть течения болезни будет низкая.

Но мы живем в мире вероятностей, поэтому любой прогноз не может быть точным на 100%. Все страны мира ведут несогласованную антивирусную борьбу по своему сценарию, и в некоторых уровень переболевших и вакцинированных запредельно высокий.

Сегодня в Китае на карантине находится около 10% населения – более 165 млн человек. КНР изначально борется с омикроном и ему подобными дериватами по своему сценарию. Они сейчас активно, с помощью жестких карантинных мер, борются с инфекцией. Для экономики страны это крайне невыгодные условия, и понятно, что рано или поздно правительство поймет, что надо переходить к ситуации с контролируемой эпидемией. Пока популяционный иммунитет не будет сформирован, вирус никуда не денется. То, что у них получалось с уханьскими дериватами и с дельтой, с омикроном невозможно: это очень контагиозный вирус. После «подавления» вспышки достаточно одного человека – носителя инфекции, чтобы инициировать еще одну вспышку. И получается бесконечная карантинная история. Думаю, что с точки зрения экономической целесообразности КНР сменит тактику и от полного нетерпения и тактики нулевой толерантности перейдет к контролируемой эпидемии, как это было в Российской Федерации.

Это может произойти в течение ближайших месяцев и, вероятно, приведет к продолжению эволюции коронавирусной инфекции (развитие ветки омикрона, а не других штаммов). Для «переболевших» стран возвращения к проблеме такого же уровня, как в 2021-2222 годам, не случится. Заболевание будет сезонной проблемой, протекающей как классическая ОРВИ.

Имеет ли смысл вакцинироваться тем, кто это не сделал? Имеет. Вакцинация от коронавируса включена в сезонный календарь прививок, делается она именно по эпидемиологическим показаниям, а не с определенным интервалом или в определенном возрасте. Необходимость вакцинации или ревакцинации в РФ зависит от развития ситуации в Китае. По моим расчетам, имеет смысл запланировать ее на конец лета, чтобы подготовиться к осеннему сезону, думаю, именно в это время к нам придет сильно изменившийся дериват омикрона из Китая.

Еще раз отмечу, что вакцинация – это не средство индивидуальной защиты, а популяционная защита.