«Фармасинтез» инвестирует 1 млрд рублей в производство бронхолитиков в Иркутской области

0
1036

Глава Иркутской области Игорь Кобзев и президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния в ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) обсудили вопрос реализации в регионе нового инвестпроекта по созданию производства бронхолитиков. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Бронхолитики – это препараты, которые снимают симптомы бронхоспазма и применяются при лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

«К запуску планируются два участка для производства гормональных и негормональных препаратов. Общая стоимость проекта – 1 млрд рублей. Объем выпуска составит 136 млн капсул с порошком для ингаляций и 867 тысяч аэрозолей для ингаляций в год. Поступление продукции в оборот запланировано на первый квартал 2024 года», – говорится в сообщении.

Между правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» было заключено дополнительное соглашение к ранее подписанному документу о социально-экономическом сотрудничестве. Оно включает перечень социальных мероприятий на 2022 год, выполняемых за счет средств АО «Фармасинтез» в целях социально-экономического развития региона.

«Компания „Фармасинтез” уже четверть века является надежным партнером Иркутской области и одним из крупнейших налогоплательщиков региона. У российских производителей есть все условия для развития рынка лекарственных препаратов. В фармацевтической отрасли Иркутской области наблюдается активный рост. С начала года производство лекарственных препаратов возросло на 48%», – заявил Кобзев.

«Фармасинтез» также инвестирует 9 млрд рублей в строительство нового НПК в ОЭЗ «Санкт-Петербург».