Минпромторг предложил компенсировать часть затрат на сертификацию фармпродукции на внешних рынках

0
813

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) выступило с инициативой компенсировать часть затрат на сертификацию продукции фармацевтической и медицинской промышленности на внешних рынках, сообщает «ФВ».

Согласно соответствующему законопроекту, организация должна соответствовать нескольким требованиям для предоставления субсидий. В частности, это следующие требования:

  • Нет невыполненных обязательств по уплате налогов, сборов и штрафов не ранее чем за 30 календарных дней до подачи заявки.
  • Нет задолженности по возврату в бюджет субсидий.
  • Не находится в процессе реорганизации и не является иностранным юрлицом или российским, в уставном капитале которого доля участия иностранных лиц составляет более 50%.

В случае предоставления субсидии организации на компенсацию части затрат, понесенных не ранее трех лет, предшествующих текущему финансовому году, она может распространяться на затраты на регистрацию лекарственного средства, проведение клинических исследований препаратов на внешних рынках, проведение преквалификации лекарственного средства ВОЗ.

«Также организация сможет получить субсидию на затраты на проведение испытаний образцов на соответствие необходимым требованиям, на проведение инспекционной проверки производства, на получение сертификата соответствия, включая государственные пошлины и сборы, перевод технической документации на иностранный язык, – в случае, если эти затраты понесены не раньше 1 января года, предшествующего текущему финансовому году», – пишет издание.

Как стало известно ранее, Минпромторг внес изменения в проект документа о правиле «второй лишний».